От заболеваний, связанных с табакокурением, каждые шесть секунд в мире умирает один человек, и это почти 6 млн смертей в год.

Об этом заявляют эксперты Всемирной организации здравоохранения.

По их данным, этот показатель вырастет до 8 млн смертей в год к 2030 году, при этом 80 % жертв предотвратимых болезней будут проживать в странах с низким и средним уровнем дохода.

Курение является одной из основных предотвратимых причин развития неинфекционных заболеваний. В 2012 году они стали причиной смерти 16 млн человек в возрасте до 70 лет, причем 82 % из них жили в развивающихся странах.

По мнению ВОЗ и секретариата Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, шаги по переходу на простую (стандартизированную) упаковку позволяют снизить спрос на табачные изделия и таким образом спасти жизни людей.

Под простой упаковкой понимается ограничение или запрет на использование логотипов, цветов, изображений табачных марок или пропагандистской информации на упаковке, за исключением торговых наименований и наименований изделий, изображенных стандартным цветом и гарнитурой.

Напомним, новая Директива 2014/40 ужесточает требования к внешнему виду упаковки с сигаретами в Европейском союзе. Так, с 20 мая на пачках сигарет в ЕС производители должны будут размещать большие иллюстрации болезней, которые вызывает курение, занимающие 65 % поверхности пачки.