Полиция провела обыски в центральном офисе банка “Хрещатик” в Киеве, в результате которых были изъяты оригиналы кредитных договоров.

Об этом сообщили в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

“31 мая примерно в 13:00 представители Главного следственного управления Национальной полиции Украины провели обыск и выемку оригиналов документов в центральном офисе ПАО “КБ “Хрещатик”, – сказано в сообщении.

Свои действия правоохранители обосновывали наличием у них постановления Печерского районного суда по делу 757/25537/16-к от 27 мая 2016 года, в котором говорится о необходимости произвести обыск и выемку документов в рамках уголовного производства. В ФГВФЛ подчеркнил, что информация о данном производстве была зарегистрирована в ЕРДР еще 16 марта 2016 года, то есть примерно за месяц до введения временной администрации в банк “Хрещатик”.

“Досудебным расследованием установлено, что на территории г. Киева группой неустановленных лиц создан и приобретен ряд фиктивных субъектов хозяйствования, которые зарегистрированы на номинальных руководителей и учредителей, задействованных в противоправных финансовых механизмах, направленных на незаконный перевод безналичных средств в наличные, уменьшение налоговой нагрузки на отечественные субъекты хозяйственной деятельности и хищения государственных бюджетных средств”, – сказано в сообщении Фонда.

Также в пресс-службе поделились комментариями Игоря Костенко, который является уполномоченным лицом Фонда на осуществление временной администрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аудит “Хрещатика” показал причины недополучения банком прибыли

“Мы готовы предоставить все данные, необходимые для расследования уголовного производства и привлечения нарушителей к ответственности. Мы не прячем документы, напротив, заинтересованы установить истину, особенно, если речь идет о манипуляции с активами банка “Хрещатик”, – заявил он.

По словам Костенко, правоохранителям предложили предоставить надлежащим образом заверенные копии всех документов, необходимых для проведения следствия при условии, что оригиналы кредитных дел останутся в банке.

“Оригиналы этих дел – это важнейшие документы, которые являются основой для проведения будущей поисковой работы Фонда. Стопроцентной гарантии того, что изъятые документы будут сохранены, к сожалению, нет. Известны случаи, когда после изъятия документы или теряются, или вообще уничтожаются. А без них привлечь кого-либо к ответственности невозможно. Несмотря на то, что есть решение суда, мы должны его выполнить и поэтому вынуждены передать все затребованные оригиналы. Но гарантий того, что это не приведет к негативным последствиям, я дать не могу”, – добавил Костенко.

Речь идет об оригиналах кредитных дел, которые являются подтверждением того, что незадолго до вхождения временной администрации в банк “Хрещатик” были реализованы схемы по выводу ликвидных активов.

В ФГВФЛ напомнили, что, согласно законодательству Украины, оригиналы кредитных дел должны храниться до полного погашения кредита и после этого на несколько лет еще передаваться в архив. Фонд гарантирования настоял на том, чтобы изъятие оригиналов документов происходило под опись, с заполнением протокола изъятия и копированием кредитных дел.

Напомним, 5 апреля Национальный банк Украины признал неплатежеспособным банк “Хрещатик”, в котором городу Киеву принадлежит 25 %, и передал его Фонду гарантирования вкладов физических лиц, который ввел в банк временную администрацию.

Также сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц с пятницы, 27 мая, приостановил выплаты вкладчикам банка “Хрещатик”, в котором с 5 апреля работает временная администрация.