Премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил уволить руководителей органов государственной власти, которые до 1 августа не перейдут на систему публичных электронных закупок ProZorro.

Об этом он заявил в ходе заседания Правительства, передает “112 Украина”.

“Я думаю, что будет совершенно справедливо, что все те руководители, которые не перейдут с 1 августа на государственные закупки через эту публичную систему, должны быть уволены. Те, кто в системе государственной власти, там, где мы принимаем решения о назначении… Это будет отсутствие только политической воли и невыполнение закона. Причем с публикацией тех, кто не смог этого сделать. Далее. Если это не наши полномочия, мы будем обращаться к тем, чьи это полномочия, чтобы они соответствующим образом отреагировали, поскольку если у руководителя нет политической воли для того, чтобы честно закупать, он не нужен государству, и обществу не нужен. Пусть идет на другой хлеб”, – отметил Гройсман.

Премьер подчеркнул, что система электронных закупок принесет государству значительную экономию.

“Пускай рука отсохнет покупать, скажем, сахар на 40 процентов дороже. Что это за 40 процентов? Это миллиарды, которые забрали у пенсионеров и армии. Миллиарды! Поэтому я не хочу никаких оправданий слушать”, – добавил Гройсман.

грой1

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 января 2017 года все государственные предприятия должны производить закупки через систему ProZorro, что позволит сэкономить до 50 миллиардов гривен в год.