Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Минфином разработать единую систему контроля и оборота подакцизной продукции, а также администрирования акцизного налога.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Нам нужно в стране разработать единую, унифицированную систему, которая бы позволила нам администрировать акцизный налог и обезопасить людей от контрафактной и контрабандной продукции: и сигарет, и алкоголя”, – отметил Премьер-министр.

“Степан Иванович (Кубив, вице-премьер, министр экономразвития и торговли – ред.), вам поручение совместно с Министерством финансов разработать наилучшую автоматизированную систему оборота, контроля, администрирования акцизного налога, чтобы ни одна гривна не шла мимо бюджета, а с другой стороны, чтобы люди получали качественную продукцию”, – добавил глава Правительства.

Стоит отметить, что такая система позволит увеличить поступления в бюджет, потому что сейчас местные власти жалуются, что не понимают, где и сколько подакцизной продукции было продано.

Ранее глава Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Роман Насиров заявил, что в течение двух-трех месяцев в Украине планируется ввести автоматизированную систему контроля за оборотом подакцизных товаров.