Кабинет Министров Украины может уменьшить учетную ставку при выдаче “теплых” кредитов украинцам.

Об этом заявил вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает пресс-служба КМУ.

“В связи с тем, что НБУ с 22 апреля снизил учетную ставку с 22 % до 19 % годовых, а затем и до 18 %, мы попробуем уменьшить учетную ставку при выдаче “теплых” кредитов”, – ометил он.

По словам Зубко, к финансированию госпрограммы присоединились муниципалитеты, которые компенсируют часть процентов по взятым населением кредитам.

“Речь идет о компенсации 15 % годовых за счет местных бюджетов. Таким образом, люди возвращают только 60-70 % тела кредита, а реальная ставка для них составляет 10 %”, – объяснил вице-премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине уточнили, что “утепление” домов в Украине полностью завершится через 8 лет

“Но нам нужен другой подход. Поэтому мы создаем Фонд энергоэффективности по типу структур, которые работают в Литве, Польше, Латвии. В него будут привлекаться деньги из государственного бюджета и средства доноров. Мы рассчитываем на “длинные” и дешевые европейские деньги. Например, Европейский инвестиционный банк предоставляет кредиты под государственные программы на 22 года под 2 % годовых”, – добавил Зубко.

Он также выразил уверенность, что если Фонд энергоэффективности будет выдавать льготные кредиты под 5 % годовых сроком на 15-20 лет, то энергомодернизация жилья в Украине станет массовой.

Напомним, ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко представил концепцию и план создания Фонда энергоэффективности.