Национальное антикоррупционное бюро получило 841 страницу “черной бухгалтерии” Партии регионов за период с 2008 по 2012 год.

Как передает корреспондент #Букв, об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник на брифинге в Киеве.

“27 мая Виктор Трепак передал страницы журнала учета расходов. Эти страницы заполнены от руки, в них указаны дата, фамилия и инициалы, сумма выданных средств и краткое описание статьи расходов. Всего в НАБУ передано 841 страницу за период с 2008 по 2012 годы. По предварительным подсчетам в переданных материалах содержатся около 25 тысяч строк”, – сообщил Сытник.

По его словам, в документах фигурируют суммы от 5 долларов до миллионов.

Руководитель НАБУ добавил, что фигуранты списка расписывались в получении сумм собственноручно.

Сытник уточнил, что уже была проведена оцифровка листов, и сейчас они изучаются детективами НАБУ.

“Мы берем запись и идем по этому платежу, по тому лицу и по почерку. Конечно, все записи сразу проанализировать будет очень сложно, так как фактически каждая запись – это уголовное производство. И будут отобраны самые большие суммы, и по ним будут проводиться первые следственные и оперативные действия”, – отметил он.

Сытник добавил, что НАБУ пока не планирует публиковать все листы, чтобы не мешать ходу расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лещенко вызвали на допрос в НАБУ по “черной бухгалтерии” Партии регионов

Напомним, ранее бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников.

Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.

Также сообщалось, что в НАБУ началось расследование по делу “черной бухгалтерии”.