Фонд гарантирования вкладов физических лиц при выборочном аудите банка “Хрещатик” обнаружил, что 85 % облигаций в портфеле банка не обеспечены залогом и эмитированы фирмами, имеющими признаки фиктивности.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

“В портфеле банка “на продажу” учитывались облигации на общую сумму более 2,27 миллиарда гривен. При этом почти 85 % из них оказались необеспеченными”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщают, что банк “Хрещатик” выдал фиктивным компаниям кредитов на $40 млн долларов

Также в Фонде отметили, что эмитенты ценных бумаг имели все признаки фиктивности – отсутствие основных фондов и производственных запасов, численность работающих 1-2 человека, полученные средства от реализации облигаций направлялись на взносы в уставные фонды других предприятий. По предварительной информации Фонда, в 91,8 % случаев компании, выпускавшие облигации, оказались связанными с банком лицами.

“Обстоятельства данных дел устанавливаются. Обычно подобные схемы с ценными бумагами создаются с целью контроля денежных потоков или даже прикрытия операций по выводу средств банков. По результатам проверки Фондом будут поданы заявления о совершении правонарушений руководящим составом и должностными лицами банка “Хрещатик”, – говорится в сообщении.

Напомним, ранее полиция провела обыски в центральном офисе банка “Хрещатик” в Киеве, в результате которых были изъяты оригиналы кредитных договоров.