Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что пока нет прогресса в вопросе переговоров по направлению полицейской миссии ОБСЕ на оккупированный Донбасс.

Об этом он заявил журналистам после встречи с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером 1 июня в Берлине, сообщает “Укринформ”.

“К сожалению, отброшено наше предложение начинать говорить о том, каким образом СММ должна эффективно осуществлять мониторинг участка украинско-российской границы, который пока еще не контролируется Украиной”, – отметил Климкин, напомнив, что в данный момент специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не может контролировать ситуацию на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ заявили, что могут согласиться на “легкое огнестрельное оружие” для миссии ОБСЕ на Донбассе

В то же время глава МИД отметил, что “есть понимание” на уровне экспертов, в том числе с СММ, относительно того, как двигаться дальше.

Климкин напомнил, что договоренности, которые были достигнуты в ходе последней министерской встречи в “нормандском формате”, не выполнены, и Россия “не готова к какой-либо предметной дискуссии с целью улучшения безопасности”.

Климкин также сообщил, что нет возможности “достигнуть реальной динамики, чтобы начать говорить про эффективную полицейскую миссию на Донбассе”.

При этом он выразил благодарность Германии за постоянную поддержку и готовность начать “предметное обсуждение и в плане укрепления СММ, и того, какая должна быть миссия на Донбассе, и каким будет ее формат и временные рамки”.

“Мы должны начать эту дискуссию, причем именно сейчас”, – призвал Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль не давал согласие на введение полицейской миссии на Донбасс, – МИД РФ

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает уже в ближайшее время принятия решения о создании и развертывании на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В свою очередь представитель РФ в контактной группе по Украине в Минске Борис Грызлов заявил, что введение на Донбасс международной полицейской миссии способно только обострить обстановку.

Впоследствии президент России Владимир Путин выразил согласие с предложением украинской стороны о введении полицейской мисии ОБСЕ на Донбассе.