Во время переговоров с Международным валютным фондом неоднократно поднимался вопрос повышения пенсионного возраста в Украине, но задача украинской стороны – продемонстрировать МВФ, что есть альтернативные решения.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает “Укринформ”.

“Идут конструктивные переговоры. Безусловно, эта тема постоянно поднимается, но наша задача продемонстрировать Международному валютному фонду, что у нас есть другие, альтернативные решения, которые могут облегчить финансовую ситуацию в Пенсионном фонде Украины и дадут возможность повысить качество социальной защиты, в частности, пенсионеров”, – сказал Розенко.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что на сегодня окончательного текста Меморандума с МВФ еще нет, и заверил, что вопрос пенсионного возраста в этом проекте Меморандума будет снят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МВФ объяснили, для чего Украине необходимо повышать пенсионный возраст

“Он не носит никакого практического значения, ведь ситуация в Пенсионном фонде от поднятия пенсионного возраста никоим образом не изменится. Поэтому Правительство не будет вносить никаких предложений по повышению пенсионного возраста в Украине”, – подчеркнул Розенко.

По его словам, Правительство предлагает другие пути проведения пенсионной реформы в Украине, в частности, в Парламент уже передан законопроект, который предусматривает введение накопительной пенсионной системы.

Напомним, ранее представитель Петра Порошенко в Кабмине Лешек Бальцерович заявил, что повышение пенсионного возраста для граждан Украины является неизбежным.