Кабинет Министров Украины возобновил пенсионные выплаты для 90 тыс. переселенцев, попавших в список СБУ из-за подозрения в проживании на территории, которая временно не подконтрольна украинской власти.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает “Укринформ”.

По его словам, после передачи СБУ списков на 450 тыс. переселенцев, которые якобы не проживают постоянно на территории, подконтрольной Украине, выплаты были приостановлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина за время АТО выплатила более 57 млрд грн. переселенцам из Донбасса, – Геращенко

“Речь идет в первую очередь о пенсионных выплатах. На сегодняшний день из этих 450 тыс. пенсий, которые были приостановлены, они возобновлены примерно для 90 тыс. человек, это означает, что лишь 90 тыс. человек реально являются переселенцами и имеют право в соответствии с действующими украинскими законами получать пенсию на территории, которая подконтрольна украинской власти”, – сказал Розенко.

Вице-премьер-министр отметил, что украинское Правительство озабочено социальной и гуманитарной ситуацией на оккупированной территории.

“Мы прекрасно понимаем, в каких страшных условиях живут там люди, но надо также четко понимать, что там оккупационный режим и украинская власть не имеет возможности оказывать там положенные социальные услуги, выплачивать пенсии и социальные выплаты, потому что мы не знаем, куда попадают средства из украинского бюджета”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики рассказали, кому из переселенцев прекратят соцвыплаты

Розенко подчеркнул, что лишь в двух случаях можно восстановить процесс выплаты пенсий таким гражданам: человек может переехать на территорию, подконтрольную украинской власти, или же после возвращения полного контроля над своими территориями путем выполнения Минских соглашений.

Напомним, ранее Министерство социальной политики приостановило выплаты государственной помощи 150 тыс. лиц, которых правоохранители подозревают в мошенничестве и подделке статуса переселенца.