Вчера, 1 июня, на плановом заседании Кабинета Министров по собственному желанию был освобожден от должности глава “Укравтодора” Андрей Батищев.

Об этом сообщает пресс-служба “Укравтодора”.

Стоит отметить, что Андрей Батищев возглавил “Укравтодор” 7 октября 2015 года и проработал на этой должности 137 дней.

В первую очередь, он провел аудит в самых проблемных областях Украины. Благодаря этому было обнаружено значительное количество нарушений, что повлекло за собой проведение важных кадровых изменений в регионах. Вторым шагом стала разработка совместно с Министерством инфраструктуры новой стратегии реформирования дорожной отрасли.

Как отметили в пресс-службе “Укравтодора”, существенным достижением Батищева стало значительное увеличение финансирования ремонта украинских дорог. В 2016 году только по основной программе смета Госагентства выросла почти в два раза по сравнению с прошлым годом – до 6,5 млрд грн.

Кроме того, по словам экс-главы Госагентства, для устойчивой работы и развития украинского дорожного хозяйства необходимо не только существенное увеличение финансирования, но и полная децентрализация дорог.

“Я хочу выразить искреннюю благодарность всем работникам дорожного хозяйства. Они являются настоящими патриотами своей страны, и в снег, и в жару, с задержкой заработной платы, выходят на дороги и обеспечивают безопасность и проезд по украинским автодорогам. Именно благодаря вам и нашей совместной работе мы смогли сдвинуться с мертвой точки бездорожья в сторону реформ”, – подытожил Андрей Батищев.

Напомним, в Украине с 1 июня вступает в силу ограничение на передвижение большегрузного транспорта по автодорогам общего пользования с 10:00 по 22:00 и при температуре воздуха выше 28º С.