Министерство нфраструктуры Украины проводит предварительные переговоры с мировыми компаниями о возможности строительства прямого железнодорожного сообщения из Киева в Одессу. 

Об этом сообщает “Центр транспортных стратегий” со ссылкой на заявление главы ведомства Владимира Омеляна.

По словам Омеляна, отсутствие такого сообщения является одной из значительных проблем железнодорожной сферы на юге Украины.

“Поезда идут по длинному маршруту – и поэтому “Интерсити”, которые должны были бы преодолевать расстояние за несколько часов, идут 6-7 часов. Мы над этим работаем, но, к сожалению, это совсем другие капиталовложения, намного большие цифры”, – отметил министр.

Кроме того, глава Мининфраструктуры также подчеркнул, что “такой проект не будет реализован в текущем или следующем году”.

Сейчас поезда из Одессы в Киев идут через Винницу, недалеко от молдавской границы, и затем поворачивают северо-восточнее в центр Украины.

Есть и льтернативный путь – через Черкассы с пересечением Днепра и заездом в столицу с левого берега. Оба варианта представляют из себя объезд.

Ранее сообщалось, что “Укрзализныця” с 25 мая запустила скорый электропоезд № 6089/6090 по маршруту Киев – Житомир – Киев.