В четверг, 2 июня, Верховная Рада Украины поддержала внесение изменения в Конституцию относительно правосудия.

За соответствующее решение проголосовали 335 народных депутатов, о чем свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Верховной Рады.

“Против” высказались 7 депутатов, еще 40 воздержались. Не голосовали 9 народных избранников.

Результаты голосования по фракциям:

В БПП из 142 депутатов 138 проголосовали “за”, 2 – воздержались и еще 2 – отсутствовали.

В “Народном фронте” все присутствовавшие депутаты поддержали законопроект: 80 – “за” (1 – отсутствовал). Представители “Оппозиционного блока” также поддержали данный законопроект: из 44 членов фракции 38 проголосовали “за”, 1 – “против”, еще пятеро не голосовали или отсутствовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судебной реформе быть: Рада дала добро на изменение Конституции

В свою очередь, фракция “Самопомочи” не поддержала изменения в Конституцию: 20 нардепов воздержались, а еще 6 – отсутствовали.

От фракции Радикальной партии в поддержку законопроекта проголосовал один Артем Витко, а большинство нардепов (14) – воздержались. Отметим, что против изменений в Конституцию выступил Юрий Шухевич.

В группе “Видродження” 22 из 23 депутатов поддержали внесение изменений в Конституцию.

Все представители группы “Воля народа”, присутствовавшие на заседании, проголосовали в поддержку законопроекта – 18 из 19.

Стоит отметить, что из 19 представителей “Батькивщины” “за” проголосовали 15, еще 5 – отсутствовали и 1 – воздержался (Юлия Тимошенко – ред.). В числе отсутствовавших, в частности, Сергей Власенко, Сергей Соболев и Надежда Савченко.

1 copy copy

2 copy copy

3 copy copy

4 copy

5 copy

6

7 copy

8

9

10

11

12

13

Напомним, сегодня Рада также разрешила Президенту уволить всех судей Верховного суда.