Городской голова Киева Виталий Кличко обратился к Правительству и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с требованием пересмотреть решения относительно роста стоимости газа и тарифов на отопление и горячую воду.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Так, по словам Кличко, подорожание стоимости газа в два раза для предприятий, обеспечивающих Киев тепловой энергией, а это ПАО “Киевэнерго” и Дарницкая ТЭЦ, вызовет резкий скачек тарифов на отопление и горячую воду.

Так, НКРЭКУ предлагает поднять стоимость 1 гигакалории для “Киевэнерго” и Дарницкой ТЭЦ (ООО “Евро-реконструкция”) вдвое.

“Это означает, что стоимость отопления для населения вырастет с 17 до 31 грн. за квадратный метр, а стоимость горячей воды до 78 грн. за кубометр! Такие тарифы являются неподъемными для большинства киевлян, а особенно – для пенсионеров и семей с детьми, где работает один из родителей, – отметил Виталий Кличко. – И чем вызвано решение взять за основу цены на газ его немецкую стоимость – $185 долларов, если украинский газ стоит меньше $70 долларов?” – подчеркнул Виталий Кличко.

По его словам, Украина добывает 16 млрд куб. м газа при необходимых 18,6 млрд куб. м.

По мнению мэра Киева, такие необоснованные решения Правительства и Национальной комиссии могут иметь совершенно непредсказуемые последствия – обнищание населения, выселение семей из жилья, рост социальной напряженности, разрушение коммунальной отрасли.

Мэр также поручил Департаменту финансов КГГА рассмотреть возможность выплаты компенсаций таким семьям. “Я обращаюсь также к депутатам Киевского городского совета с предложением внести соответствующие изменения в бюджет города Киева. Также я обращаюсь к руководству “Киевэнерго” с предложением чтобы они минимизировали платежи для населения за отопление и горячую воду, что будет учтено при рассмотрении вопроса об аренде имущества теплового хозяйства города в 2017 году”, – подытожил Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидеры G7 одобрили результаты энергетических реформ в Украине

Ранее сообщалось, что в Киеве повысят тариф на холодную воду: с 8,68 до 12 грн. за куб. м для частных домов с централизованным водоснабжением и водоотведением и с 10,24 до 13,43 грн. – для многоэтажек.

Напомним, в Украине тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления повысятся в среднем на 75-90 % с 1 июля 2016 года.