До конца 2016 года на всех трассах Украины появится патрульная полиция.

Об этом заявила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе во время запуска поста патрульной полиции вблизи Новоград-Волынского Житомирской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Стоит отметить, что участок Житомир – Ровно стал последней частью международной трассы Киев – Чоп, который был взят под контроль дорожной полицией.

По словам Деканоидзе, после проведения необходимого обучения патрульных, которых планируют набирать дополнительно, патрульная полиция до конца года сможет взять под контроль все автодороги национального значения. Однако для того, чтобы полицейская комиссия начала со следующей недели, Деканоидзе призвала депутатов закончить подготовительную работу и предоставить своих представителей в состав комиссии.

“Патрульная полиция очень ждет новые наборы. Важно, чтобы приходили люди не только на международные трассы, но и в патрульные департаменты в других городах”, – заявила глава Нацполиции.

Она отметила, что вакансии есть во всех городах, в частности – в Киеве, Львове, Одессе, Днепре. Однако, по ее словам, очень важно, чтобы был сделан отбор патрульных в нескольких городах, неподалеку от которых продолжается антитеррористическая операция – в Мариуполе, Краматорске, Северодонецке.

“Очень важно, чтобы в ближайшее время начала работать полицейская комиссия, которая будет подбирать людей для патрульной полиции по всей стране – людей, которые реально ввели новые принципы в правоохранительных органах”, – подчеркнула Деканоидзе.

Она сообщила, что участок дороги международного значения Киев – Чоп между Житомиром и Ровно будут патрулировать семь экипажей. Правопорядок там будут обеспечивать 56 патрульных полицейских. В общей сложности на трассе Киев – Чоп несут службу 20 экипажей патрульной полиции.

13321852 1714466212156563 7458161610183967349 n

На своей странице в Facebook Деканоидзе добавила, что в ближайшее время будут запуски патруля на трассах Винницкой и Тернопольской областей, а также на участке Киев – Одесса.

PM444image001

PM607image002

PM89image001

PM941image004

Напомним, ранее Деканоидзе сообщила о запуске полицейской академии.

Также сообщалось, что МВД попросит дополнительно 2,5 млрд грн для Нацполиции и ГСЧС.