Президент Украины Петр Порошенко заверил, что не получил прибыли от создания офшорной компании при передаче корпорации Roshen в “слепой траст” Rothschild Trust.

Об этом он проинформировал во время пресс-конференции в пятницу, 3 июня, передает корреспондент #Букв.

По его словам, единственной целью создания компаний в низконалоговых юрисдикциях было проведение операций по передаче 85 % контрольной доли Roshen в “слепой траст” без вывода средств из Украины.

Глава государства также заверил, что продажа Roshen будет осуществляться с территории Украины, и с нее будут уплачены налоги.

“Каждая копейка облагается, и будет облагаться в Украине… Продажа будет проведена из Украины, и все налоги будут заплачены в Украине”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко опровергает наличие офшоров у Roshen

По словам Президента, офшорный скандал, начавшийся вокруг Roshen после “панамских документов”, не имел под собой оснований.

“Никакого офшорного скандала не было. Было журналистское расследование целой команды журналистов, которые нашли несколько фактов. Факт первый – была зарегистрирована компания, которая занималась выведением денег из Украины. Ответ – компания не имела банковского счета, никаких переводов не было и не могло быть, компания не использовалась ни для минимизации и создана с одной целью – передачи активов Президента Порошенко в “слепой траст”, доверительное управление, чтобы отделить власть от бизнеса, что я и обещал. И информация о том, что были открыты счета и перечислены деньги, чему была посвящена значительная часть телевизионной программы, которая не соответствовала действительности”, – объяснил Президент.

“Вторая позиция – эта операция была проведена без соответствующей лицензии. Были предоставлены доказательства, что до регистрации и до передачи активов были получены ответы от Национального банка, от Министерства экономики, что такая операция лицензирования не требует”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал, как передавал Roshen в «слепой траст»

“Для того, чтобы прокомментировать это, вынужден был сделать отдельное заявление Rothschild, кстати, это было первое заявление за много лет, поскольку траст вообще никогда не комментируется. И раскрытие обеспечения прозрачности всех шагов было сделано именно по моей просьбе… Для того, чтобы проверить уже комментарии юристов украинских, была привлечена всемирно известная компания Baker & McKenzie, сделавшая официальное заявление, за которое несет юридическую ответственность… Была еще аудиторская компания Baker Tilly, которая готовит заключение по этому поводу”, – подытожил Порошенко.

Напомним, ранее в компании Rothschild Trust подтвердили информацию о подписании трастового договора по доле Президента Украины в Roshen и рассказали, сколько готовили соглашение к подписанию.

Также известно, что в результате операций по подготовке к передаче 85 %-й доли в кондитерской корпорации Roshen в управление Rothschild Trust, фонд “Прайм Эссетс Капитал”, бенефициаром которого является Президент Украины Петр Порошенко, стал владеть этой долей не напрямую, а через цепочку трех компаний.