Президент Украины Петр Порошенко убежден, что правоохранительные органы должны были бы уже давно расследовать “черную бухгалтерию” Партии регионов и ее обнародование не упростит расследование.

Об этом он заявил во время пресс-конференции, передает корреспондент #Букв.

“Мне уже известно, что такие документы существуют не только в НАБУ. Источник происхождения этих документов – правоохранительные органы. Я разочарован тем, что вместо того, чтобы расследовать эти документы два года, мы используем какие-то чемоданы с компроматами. Я убежден, что те, кто использует это, должны быть привлечены к ответственности, но не за передачу”, – сказал Порошенко во время пресс-конференции.

При этом он подчеркнул, что обнародование документов не облегчит расследование. Президент также обратил внимание, что конечная цель расследования – привлечение виновных к ответственности.

Порошенко также убежден, что экс-первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак, как кадровый сотрудник СБУ, получив “черную бухгалтерию” Партии регионов, должен был открыть уголовное производство.

“Он себя повел сейчас как политик, а не как кадровый сотрудник спецслужб”, – сказал Президент.

Напомним, бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сум ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников.

Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.

Также сообщалось, что в НАБУ началось расследование по делу “черной бухгалтерии”.