В Службе безопасности Украины заявляют, что им неизвестно о том, когда именно материалы так называемой “черной бухгалтерии” Партии регионов появились у экс-замглавы спецслужбы Виктора Трепака.

Об этом в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” рассказала спикер СБУ Елена Гитлянская.

“Мы не знаем, когда эти материалы появились у Трепака. Будучи сотрудником Службы безопасности Украины, он не докладывал о них руководству рапортом, который должен был быть проанализирован и ему была бы дана надлежащая оценка”, – сообщила Гитлянская.

При этом она подчеркнула, что Трепак по своей должности был куратором рабочей группы, которая занималась расследованием преступлений против Майдана и финансовыми махинациями бывшей власти. В эту группу, по словам Гитлянской, входит 39 сотрудников СБУ и возглавляет ее руководитель одного из департаментов СБУ Анатолий Дублик.

“Эта группа выполнила более 200 поручений Генеральной прокуратуры Украины, и никто из представителей этой группы, в том числе и руководитель группы, ничего не слышал об этих материалах”, – подчеркнула спикер СБУ.

В этом контексте она добавила: “Поэтому мы не можем говорить, когда именно у В.Трепака появились эти материалы”.

По словам Гитлянской, этих документов не было и у руководителя Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка.

Комментируя заявление Трепака на одном из телеканалов о том, что за ним якобы следят, Гитлянская подчеркнула, что этот человек как оперативный сотрудник прекрасно знает, как действовать в подобных ситуациях.

“Сегодня мы знаем о фактах незаконной слежки со стороны частных лиц за нашими сотрудниками и быстро прекращаем это. О слежке он должен был сообщить руководителю Службы”, – подчеркнула Гитлянская, добавив, что Трепак до сих пор находится в распоряжении Службы безопасности Украины.

“У СБУ есть силы и средства, чтобы те, кто за ним якобы следит, через полчаса лежали лицом на земле”, – сказала спикер СБУ.

Она также отметила, что Трепаку необходимо было обращаться в установленном порядке в связи с этим, а не говорить об этом по телевидению.

“Его можно было бы понять, если б он к нам обратился, а мы его не защитили”, – добавила Гитлянская.

Напомним, бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сум ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников.

Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.

Также сообщалось, что в НАБУ началось расследование по делу “черной бухгалтерии”.