Первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации, герой Украины задержан следователями военной прокуратуры на получении взятки в 100 тыс. долларов.

Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает телеканал “112 Украина”.

Издание уточняет, что у николаевского губернатора Вадима Мерикова всего один первый заместитель – Николай Романчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киевской области глава и депутат сельсовета требовали взятку в размере 8,65 млн грн

Уголовное производство по данному факту было зарегистрировано полтора месяца назад.

В настоящее время в результате следственно-розыскных действий по санкциям судей задержаны 4 лица, в том числе посредники, один из заместителей председателей районной госадминистрации, помощник председателя областного совета, которые были задействованы в этой коррупционной схеме. Проводятся обыски.

По словам Матиоса, фамилии задержанных будут обнародованы после вручения подозрений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Хмельницкой области глава территориальной общины шантажировал бизнесмена и требовал взятку

“Причиной вымогательства такой суммы, которая давалась частями, что зафиксировано материалами уголовного производства, была попытка получить денежные средства за предоставление разрешения на обустройство карьера по добыче известняка. Зафиксирована вся цепочка, сейчас документируем, после легализации материала будем передавать по подследственности детективам НАБУ”, – сообщил Матиос.

Военный прокурор подчеркнул, что при задержании посредника, который вез деньги, пришлось применять оружие. Угрозы для других граждан и нанесения повреждений подозреваемым не было.

В свою очередь, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил факт задержания заместителя председателя РГА, помощника председателя облсовета и первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации при получении взяток.

”Военной прокуратурой Южного региона Украины задокументировано и задержано “на горячем” 4-х должностных лиц в составе заместителя председателя РГА, помощника председателя облсовета и первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации при получении неправомерной выгоды (взяток) на общую сумму 90 тыс. долларов США. Следствием по санкциям суда совместно с сотрудниками СБУ задокументирован факт функционирования преступной группы лиц, которая требовала и получила взятки за предоставление разрешения на добычу известняка в одном из районов Николаевской области”,  – написал на своей страничке в Facebook Луценко.

По его словам, все лица установлены, задержаны, проходят неотложные обыски по месту работы и жительства подозреваемых. Во время задержания злоумышленников сотрудниками СБУ было применено огнестрельное оружие. Никто не пострадал. После проведения первоочередных следственных действий и избрании меры пресечения  уголовное производство будет передано детективам НАБУ для завершения расследования.

енг

13346965 1073234002750123 549771745748949266 n

13327501 1073233939416796 8294787616395323124 n

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой разоблачили на взяточничестве начальника одного из районных военных комиссариатов Сумской области.

Военной прокуратурой Южного региона Украины задокументировано и задержан «на горячем» 4-х должностных лиц в составе заместителя председателя РГА, помощника председателя облсовета и первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации при получении неправомерной выгоды (взяток) на общую сумму 90 000 долларов США. Следствием по санкциям суда совместно с сотрудниками СБУ задокументирован факт функционирования преступной группы лиц, которая требовала и получила взятки за предоставление разрешения на добычу известняка в одном из районов Николаевской области. Все лица установлены, задержаны, проходят неотложные обыска по месту работы и жительства подозреваемых. Во время задержания злоумышленников сотрудниками СБУ было применено огнестрельное оружие. Никто не пострадал. После проведения первоочередных следственных действий и избрании меры пресечения в соответствии с подследственности уголовное производство будет передано детективам НАБУ для завершения расследования.