Новый Верховный суд Украины должен быть сформирован через полгода в рамках судебной реформы.

Об этом сегодня заявил во время пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент #Букв.

“Уже через полгода мы должны завершить конкурсы, отборы, дискуссии, проверки, назначение, избрание – полностью должен быть сформирован новый Верховный Суд, который будет новой кассационной инстанцией и станет на страже, станет гарантом конституционных прав и свобод граждан в части судебной власти”, – подчеркнул Глава государства.

Президент также заявил, что против внесения изменений в Конституцию Украины выступили те, кого он считал партнерами по демократическому лагерю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старт судебной реформы: что предусмотрено изменениями в Конституцию в части правосудия

Порошенко подчеркнул, что считает судебную реформу, принятую парламентом 2 июня, одним из самых важных решений за время своего президентства.

“Без лишнего пафоса хочу сказать, что считаю это решение одним из главных за все время моего президентства… Если бы вчера реформа провалилась, если бы ми увидели на табло 299-298, это означало бы консервацию существующей судебной власти на годы”, – уточнил Президент.

Он проинформировал, что последние несколько недель тратил “львиную долю” своего времени на переговоры с фракциями и отдельными депутатами, а также выразил сожаление, что не всех ему удалось убедить.

“Открою вам тайну, что львиную долю времени в течение последних даже не дней, а нескольких недель, я тратил на переговоры с фракциями, депутатами, убеждал и фракции, и отдельных депутатов в важности голосования конституционных изменений в части правосудия. Я благодарю тех, кто продемонстрировал слишком высокий уровень ответственности, не очень широкий горизонт мышления и очень мелкий масштаб действий. Жаль только, что против реформы и в защиту судебной касты высказались те силы, которые я считал своими партнерами по демократическому европейскому лагерю”, – заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко об утверждении судебной реформы: “Это победа украинцев”

Глава государства разъяснил, что отныне новые судьи будут назначаться на конкурсной основе, и этот процесс начнется уже в 2016 году.

“Доступ к работе судьями открывается для юристов из вне пределов судебной системы, адвокатам, ученым. Еще одна важная вещь судебной реформы, подчеркиваю – судьи лишаются полной неприкосновенности… Повышение уровня заработной платы, в первую очередь для судей Верховного Суда, создаст мощную мотивацию для того, чтобы юристы, профессионалы, патриоты, порядочные люди имели высокую заинтересованность участвовать в конкурсе на судей, в том числе на судей Верховного Суда”, – добавил Порошенко

Как известно, в четверг, 2 июня, Верховная Рада 335 голосами приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.

Кроме того, Парламент лишил Президента Украины права назначить судей своим указом и разрешил уволить всех судей Верховного суда.