Президент Петр Порошенко опроверг наличие тайных договоренностей с Кремлем при освобождении украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Об этом Глава государства заявил во время пресс-конференции в пятницу, 3 июня, передает корреспондент #Букв.

По его словам, никаких территориальных требований в обмен на возвращение из РФ Савченко не выдвигалось.

“Это полная глупость. Как вы себе представляете, чтобы мне – Президенту Украины – кто-то ставил вопросы или мог обсуждать какие-то территориальные требования. Я хочу опровергнуть это, и могу сказать, что не соответствует действительности любая информация о том, что якобы существуют какие-то тайные “протоколы сионских мудрецов”, которые сопровождают освобождение Надежды Савченко”, – подчеркнул Президент.

порошенко81

Порошенко уточнил, что “все происходило в конфиденциальном режиме потому, что нарушение конфиденциальности могло препятствовать освобождению Надежды”.

Президент также проинформировал, что дата возвращения в Украину Надежды Савченко переносилась пять раз.

“Было много деталей, о которых нельзя было говорить до освобождения, в частности пять раз переносилась дата возвращения Надежды после того, когда все уже было согласовано”, – заявил он.

Глава государства отметил, что первая дата была зафиксирована еще когда он в Турции объявил, что готов воспользоваться своим конституционным правом и помиловать двух российских ГРУшников. Порошенко подчеркнул, что это было непростое решение, поскольку спецназовцы убивали украинских военнослужащих, в отличие от Савченко, которая была абсолютно невиновна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат Савченко рассказал, что пытался “выторговать” Кремль в обмен на ее освобождение

“До этого, кстати, была тактика российских адвокатов, которые координировали свою деятельность с ФСБ, искусственного затягивания процесса по российским спецназовцам. Договорились о том, что затягивание с их стороны не будет, что было остановлено. Также договорились о том, что не будет обжалования, чтобы искусственно не затянуть возврат Надежды. Затем была дата 22, оказывается с российской стороны кто-то ушел в отпуск. И была назначена последняя дата, когда синхронно Надежду отпускают в мой самолет, их в украинском аэропорту передают в российский самолет и они синхронно взмывают”, – рассказал Порошенко.

По словам Главы государства, затягивание процесса освобождения происходило в связи с требованием российской стороны, чтобы Савченко отбывала наказание в Украине.

“Я сказал, что этот способ неприемлем, ибо она невиновна и решение этого суда мы не признаем. Мне кажется, что три раза по этому поводу я говорил с президентом России Путиным по телефону. Было достигнуто взаимопонимание о том, что мы применяем правила помилования”, – добавил Порошенко.

Как известно, в среду, 25 мая, президентский самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

Также сообщалось, что Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки. Однако спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России – не обмен.