Жители недавно переименованного в Горишни Плавни в рамках декоммунизации украинского города Комсомольск обратились с открытым письмом к Президенту Украины.

Соответствующее обращение горожане обнародовали на своей странице в Facebook.

Так, жители города Горишни Плавни возмущены неуважительным высказыванием Президента Украины Петра Порошенко, который заявил на пресс-конференции в пятницу о том, что он “был бы не очень счастлив ехать в эти Плавни”.

“Доводим до вашего ведома, что Горишни Плавни – это топоним казацкого поселения на берегах Днепра в центральной Украине. В названии нет ничего юмористического. Поэтому мы – жители Горишних Плавней – были неприятно удивлены тем, как вы на сегодняшней пресс-конференции насмехались над названием нашего города”, – говорится в открытом письме Порошенко.

По мнению активистов, “такое поведение наносит вред процессам декоммунизации в Украине”.

лд

13339637 245153049188044 7130526033843242489 n

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован полный список населенных пунктов, переименованных в рамках декоммунизации

Как известно, в пятницу президент Украины Петр Порошенко дал двухчасовую пресс-конференцию, в ходе которой был задан вопрос о том, как относится Глава государства к данному переименованию и когда намерен посетить город.

Порошенко заявил, что как Президент он считает, что населенные пункты должны быть переименованы в рамках декоммунизации в стране и что общине надо предоставлять право выбирать новое название. Единственное, о чем попросил Порошенко, чтобы название не было связано с коммунизмом. После Глава государства заявил, что как гражданин он был бы “не очень счастлив ехать именно в эти Плавни”, и предположил, что отправится в этот город, если получит приглашение.

Напомним, власти Комсомольска намерены обжаловать в суде решение Верховной Рады Украины о переименовании города.

Опубликован полный список населенных пунктов, переименованных в рамках декоммунизации