Сотрудники СБУ пресекли попытку менеджмента российской промышленной группы уничтожить производственный комплекс ОАО “Харьковский тракторный завод”.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В СБУ отметили, что назначенный в марте 2016 года новый генеральный директор предприятия, по указанию российских владельцев ХТЗ, провел подготовку к демонтажу для дальнейшего вывоза в РФ оборудования литейных цехов. К отправке в РФ была подготовлена также техническая и конструкторская документация на продукцию завода.

Кроме того, директор готовился уволить почти треть всех работников. Количество специалистов, задействованных в реальном производстве, составляло около 50 %. По информации СБУ, менеджментом был издан соответствующий приказ и утверждено новое штатное расписание.

“Реализация этих планов привела бы к полному прекращению деятельности Харьковского тракторного завода, на котором планировалось размещение заказа Министерства обороны Украины. После вмешательства СБУ был наложен арест на имущество и счета завода, благодаря чему удалось предотвратить потерю производственного оборудования и уникальной конструкторской документации, а также предупредить увольнение почти тысячи квалифицированных работников предприятия. Генеральному директору предприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 и ст. 113 Уголовного кодекса Украины. Кроме того, он был объявлен в розыск. Суд дал разрешение на задержание подозреваемого и доставку его в суд для избрания меры пресечения – содержания под стражей”, – сказано в сообщении.

Напомним, ранее боевики начали вывоз металла из законсервированной шахты и Теплогорского завода гидрооборудования.