Украина смогла достичь стабилизации макрофинансовой ситуации при поддержке Всемирного банка, Международного валютного фонда и других международных партнеров.

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева на заседании региональной группы МВФ и Всемирного банка в субботу, 4 июня, передает УНН.

“В течение двух лет мы стабилизировали макрофинансовую ситуацию в нашей стране. И в этом году мы сосредотачиваемся на росте ВВП. Это для нас имеет решающее значение. Наша страна уже подстроилась под ситуацию, с которой мы столкнулись, но без вашей поддержки, поддержки МВФ, Всемирного банка и без поддержки партнеров… было бы невозможно достичь этого”, – подчеркнула глава НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева отчиталась о росте экспорта и притоке валюты в Украину

Она отметила, что Украина не просто перешла на программу расширенного финансирования от МВФ, а получила “финансовый зонтик”.

“Мы перешли к гибкому валютному курсу… очистили банковскую систему, перешли к новой монетарной политике, инфляционному таргетированию. Но без реструктуризации нашего внешнего долга, без реального фискального регулирования от Минфина, мы не могли бы даже представить, как бы удалось перейти к новой монетарной политике”, – добавила Гонтарева.

По ее словам, “сейчас ситуация в Украине стабильная”.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в пятницу, 3 июня, заявил о стабилизации ситуации в банковской системе.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева сообщала, что ситуация на рынке валюты на сегодняшний день более-менее стабилизировалась.

По ее словам, на курс гривны также негативно влияют политические новости.

Кроме того, в НБУ считают, что приватизация в Украине, анонсированная Правительством, стабилизирует ситуацию на валютном рынке и поможет выровнять колебание курса валют.