В Брюсселе прошла акция в поддержку скорейшего решения Европейского союза отменить визовые требования для украинских и грузинских граждан.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Мероприятие, организованное активистами Форума гражданского общества “Восточного партнерства”, состоялась в субботу, 4 июня, в Европейском квартале бельгийской столицы перед зданиями руководящих институтов ЕС.

“Форум гражданского общества “Восточного партнерства” начинает кампанию #visafree для Украины и Грузии. Безвизовый режим для Украины и Грузии должен быть введен, ведь все технические критерии уже выполнены. Эти страны не несут никакой угрозы для ЕС в проблеме миграционного кризиса”, – подчеркнули организаторы акции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин не видит рисков для отложения безвизового режима с ЕС

Также в Форуме гражданского общества отметили, что Европарламент и Совет ЕС, несмотря на намерение некоторых стран-членов перенести это решение из-за кризиса беженцев, не должны медлить с отменой визовых требований для украинцев и грузинов.

“В настоящее время наступило время для проявления солидарности ЕС с Украиной и Грузией путем отмены визовых требований. В ином случае будет нарушен уровень доверия в украинском и грузинском обществах к Евросоюзу, что будет иметь негативное влияние на проведение дальнейших важных реформ”, – убеждены общественные активисты от Украины и Грузии в “Восточном партнерстве”.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины призвала Европейский парламент, Совет и государства-члены ЕС сделать все необходимое для введения безвизового режима Украины с ЕС в начале лета.