Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко полностью поддерживает передачу функций прокуратуры по осуществлению следствия НАБУ и Госбюро расследований, но считает, что наиболее важные дела, в том числе в отношении беглого экс-президента Януковича, Генпрокуратура должна довести до конца.

Об этом он сообщил во время встречи с представителями Конгресса США во главе с председателем комиссии Палаты представителей “Партнерство за демократию” Питером Роскамом, передает пресс-служба ГПУ.

“Генпрокуратура должна довести до конца старые дела. Главным является дело бывшего президента Украины Виктора Януковича”, – подчеркнул на встрече в субботу, 4 июня, Луценко.

Глава ГПУ отметил, что приоритетами деятельности ведомства являются привлечение к ответственности не только должностных лиц Украины, но также исполнителей преступных приказов всех уровней.

луц19

Комментируя кадровые изменения, Луценко заявил о необходимости обновления ведомства путем назначения новых заместителей и руководителей среднего звена в возрасте 30-35 лет, ранее не работавших в прокуратуре. В то же время, по мнению Генпрокурора, должны быть сохранены назначения в системе следственных подразделений, поскольку “перед ними одновременно стоят задачи как сломать систему, так и дать результаты по наказанию мафии”.

луц21

“Среди других важных задач прокуратуры Генеральный прокурор назвал сотрудничество с омбудсменом по вопросам решения проблем лиц, в отношении которых необходимо пересмотреть меру пресечения, с учетом состояния здоровья или затянутых сроков ожидания приговора суда”, – отмечается в сообщении.

В свою очередь члены американской делегации выразили свою поддержку Украине и надежду на дальнейшее продолжение диалога.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обязался массово “прочистить” людей в погонах и бороться с мафией.