В сезоне 2016-2017 годов в Премьер-лиге Украины будут выступать 12 команд.

Об этом заявил президент главного клубного турнира Украины Владимир Генинсон, сообщает “Радио Свобода”.

“Две команды не получили аттестат официально – это (харьковский – ред.) “Металлист” и (ужгородская – ред.) “Говерла”. То есть осталось 11 команд”, – отметил Генинсон, напомнив, что во время предыдущего сезона из-за финансовых проблем прекратил существование запорожский “Металлург”.

Также по спортивному принципу Премьер-лигу пополнит кировоградская “Звезда”, которая выиграла соревнования в первой лиге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фоменко назвал задачу сборной Украины на Евро-2016

В то же время, президент украинской футбольной Премьер-лиги не рассказал, какой будет схема розыгрыша чемпионата с участием 12 команд.

Так, донецкий “Шахтер” еще перед началом предыдущего чемпионата, в котором принимали участие 14 коллективов, предлагал изменить традиционный турнир в два круга на соревнования, в котором ведущие клубы играли бы между собой чаще.

Как известно, еще три года назад в главной футбольной лиге Украины играли 16 команд. Симферопольская “Таврия” и футбольный клуб “Севастополь” прекратили выступления в 2014 году, после аннексии Крыма Россией. Два турнира после этого состоялись с участием 14 клубов.

Напомним, Сборная Украины по футбола вернулась в ТОП-20 рейтинга Международной федерации футбола (ФИФА).