На мусорной свалке под Львовом обследовано уже примерно 55% всего завала, остальные территории находятся в зоне возможного обвала.

Об этом в эфире “112 Украина” сообщил спикер ГСЧС во Львовской области Виталий Туровцев.

По его словам, спасатели прекращают работы в ночное время суток, потому что существует большая угроза обвала, а мониторинг состояния горы ночью является сложным.

Сейчас на месте работают геодезисты, после их выводов, что гора стабилизировалась, сотрудники ГСЧС продолжат поисковые работы.

“Сейчас проводится проливка отдельных очагов возгорания, именно на склоне, при этом подавать воду не на все места нельзя, потому что это увеличивает нагрузку на гору и может произойти повторное смещение”, – отметил Туровцев.

“Высота завалов, то есть коридоров, по которым движется спецтехника, достигает до 6 м высоты. Поэтому если произойдет обвал, мы просто не успеем отвести личный состав и технику”, – подчеркнул спикер ГСЧС во Львовской области.

DSC 1220

На месте присутствуют все спасатели и три единицы техники.

Напомним, В 19 ч. 4 июня поисковые работы и инженерные работы по укреплению дамбы на территории свалки во Львовской области прекращены.

Как известно, на территории свалки КМП “Збиранка” в с. Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области произошло возгорание. Впоследствии пожар удалось ликвидировать.

30 мая на свалке произошел обвал грунта, в результате которого под завалами оказались трое спасателей.

По факту обвала мусора на Грибовечской свалке начато уголовное производство по статье “нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью” УК Украины.

Напомним, ранее мэр Львова Андрей Садовый заявил, что причиной пожара на Грибовической свалке, в результате которого под завалами погибли спасатели, стал умышленный поджог.