Проблема масштабной нелегальной добычи янтаря в Украине имеет несколько составляющих: в частности, экологическую, экономическую, криминальную и социальную.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

“Когда мы говорим о янтаре, мы должны понимать, что эта проблема состоит из нескольких составляющих. Первая – экологическая. Для меня это принципиальный вопрос… Когда я говорю о комплексе проблем, то, помимо экологической, там есть и экономическая проблема. Нелегальная добыча – там есть низкая цена: никто не платит ни ренты, ни налогов, ни зарплаты, ни взносов в Пенсионный фонд. Это также и криминальная проблема. Мы все слышали, как в Житомирской области происходила стрельба. И четвертая – это социальная проблема”, – объяснил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспилотники ГПСУ зафиксировали места незаконной добычи янтаря в Ровенской и Житомирской областях

По словам Семерака, только в Ровенской области около 10 тысяч человек работают в секторе нелегальной добычи янтаря.

“Только в Ровенской области около 10 тысяч человек работают в секторе нелегальной добычи янтаря. И такое количество людей работает, потому что этот метод помповый, он требует большого количества людей, и он неэффективен”, – отметил министр.

По данным министра, такой способ добычи поднимает только малую часть камней и оказывает негативное влияние на экологию.

“Чтобы вы понимали, помповая добыча поднимает на поверхность 15 процентов янтаря, который там лежит. Это очень малорентабельное производство, а правильная добыча, которую осуществляет очень мало предприятий с разрешениями, предусматривает снятие верхнего слоя, пересыпку и затем рекультивацию. Эти территории затем полностью пригодны для сельского хозяйства, строительства или промышленности”, – рассказал Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала года пограничники изъяли более 400 кг контрабандного янтаря

По мнению Семерака, если легализировать добычу янтаря, в Украине решатся социальная, экономическая и экологическая проблемы.

“Если легализовать эту добычу, мы с одной стороны решаем экологические проблемы, мы решаем уголовную проблему и проблему уплаты налогов. Но мы должны думать о людях, которые потеряют работу такого помповика или забойщика, который жердью стучит, чтобы поднимался камень наверх”, – заявил он.

По мнению Семерака, нелегальным добытчикам можно будет предложить работу в сфере переработки янтаря.

Напомним, ранее в селе Обыще Олевского района Житомирской области произошло столкновение между группой неизвестных людей, которые приехали в населенный пункт на нескольких автомобилях, и местными жителями. Конфликт возник из-за ситуации с добычей янтаря.

Ранее в Сарненском районе Ровенской области произошли столкновения между копателями янтаря и правоохранителями. Около тысячи человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками, заблокировали дорогу поваленными деревьями и оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате столкновения пострадали десять полицейских.