Профессор Питер Уодхэмс из Кембриджского университета заявил, что Арктика впервые за сто тысяч лет может освободиться от ледяного покрова в 2016 г. или в 2017 г.

Об этом пишет The Independent.

Ученый основывает свой прогноз на темпах таяния льда в Северном полушарии и данных Национального центра снега и льда США. Максимальная площадь ледяного покрова Арктики зимой 30 лет назад составляла 12,7 млн кв. км, а к 2016 году этот показатель уменьшился до 11,1 млн кв. км.

Как пишет издание, разница в 1,6 млн кв. км сравнима с площадью шести таких стран, как Великобритания. Рекордно низкий показатель прошлого года составляет 3,4 млн кв. км. Уодхэмс полагает, что к концу лета – началу осени этот рекорд может быть побит, когда площадь покрова достигнет всего миллиона квадратных километров или даже нуля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Температура воздуха в Арктике достигла максимума с 1900 года

В случае если весь лед не растает, его остатки будут сконцентрированы в районе севера Канады среди множества островов, тогда как в ближайшей к России акватории его не должно остаться. Последний раз, по оценкам, Арктика была полностью свободна ото льда 100–120 тыс. лет назад.

Напомним, 12 декабря в Париже на Всемирной конференции ООН по проблемам изменения климата представители 195 стран мира поддержали глобальное соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу.

Кроме того, из-за глобального потепления ведущие экологи мира ставят под угрозу исчезновения такие популярные места для путешествий, как Большой Барьерный риф, острова Кирибати в Тихом океане и архипелаг Галапагос.