Генпрокурор Юрий Луценко по предложению омбудсмена Валерии Лутковской сменит главу Департамента ГПУ по соблюдению прав человека в местах лишения свободы. 

Об этом пишет “112 Украина”.

“Вместе с госпожой омбудсменом мы приняли решение по ее предложению о смене руководителя департамента ГПУ, который будет следить за правами человека в местах лишения свободы. Свирец – достаточно известный правозащитник, который в ближайшее время займет эту должность. Сегодня он уже приехал в Киев, оформляет документы. Думаю, что это резко изменит саму атмосферу, уверен, что здесь по надзору должен заниматься человек не из системы ГПУ, молодой человек”, – рассказал Генпрокурор во время общения с прессой после проверки СИЗО СБУ.

“Первая задача, которую мы ему поставим, – это вывод системы медицинской помощи в тюрьмах, в СИЗО, лагерях из-под Департамента исполнения наказаний. Это должна быть гражданская служба, которая будет по-другому относиться к заключенным”, – отметил глава ГПУ.

Также Юрий Луценко подчеркнул, что сегодня он рассмотрит перечень из 15-ти человек, которые, по мнению адвокатов и омбудсмена, содержатся в СИЗО с серьезными проблемами здоровья либо “не умными сроками содержания, которые иногда превышают даже 10 лет”.

Напомним, сегодня, 6 июня, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко провел внеплановую проверку СИЗО СБУ.

Ранее спикер СБУ Елена Гитлянская опровегла обвинения ООН в практиковании пыток и создании секретных тюрем на территории Украины.