В ОАО “Харьковский тракторный завод” прокомментировали заявления СБУ о “попытке российского менеджмента уничтожить завод”.

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на сайте завода.

На заводе пояснили, что на сегодняшний день предприятие находится в частной собственности и не включено в список стратегически важных для Украины. Кроме того, ХТЗ не выполняет оборонных заказов и выпускает только гражданскую продукцию. Как отмечается в сообщении, в своей деятельности предприятие руководствуется интересами акционеров.

Как известно, завод был построен во времена СССР и был рассчитан на производство 50 000 тракторов в год. Поскольку сегодня такие объемы недостижимы, коэффициент использования производственной мощности литейных цехов в настоящее время составляет не более 5 %. Низкая загрузка мощностей и устаревшее (физически и морально) оборудование, обуславливает неконкурентоспособный уровень себестоимости металлических изделий собственного производства. Менеджмент завода уже на протяжении последних 25 лет пытается решить данную проблему. Одним из рассматриваемых решений является передача этой часть технологического процесса на аутсорсинг с возможностью утилизации полностью изношенных производственных фондов. Удивительно, что стандартные мероприятия по экономическому оздоровлению стали основанием для того, чтобы открыть уголовное производство по надуманным обвинениям в «диверсии».

Еще одним поводом для обвинений стал факт сканирования технической документации – на этом основании был сделан вывод, что якобы планировалась передача данной документации агрессору. Но, во-первых, завод, действительно, планово осуществляет сканирование всей бумажной документации для обеспечения ее лучшей сохранности. Во-вторых, сканирование касалось документации по производству тракторов, не имеющей статуса секретной. Да, в истории ХТЗ имели место периоды, когда предприятие производило продукцию двойного назначения. Однако вся конструкторская и иная документация, имеющая статус секретной, была передана еще в марте 2010 г. в Харьковское конструкторское бюро им. Морозова, после решения Минпромполитики № 10/1-2-1705 от 13.11.2009 г. о закрытии режимно-секретного отдела на ХТЗ из-за его ненужности. Соответственно, обвинения в «диверсии», указанные в вышеупомянутом заявлении СБУ, не имеют под собой оснований.

В настоящее время на основании возбужденных уголовных дел был произведен арест имущества и всех банковских счетов предприятия – деятельность завода парализована. Все сотрудники отправлены в отпуска, задержка по выплате заработной платы 2,5 тыс. сотрудников достигла трех месяцев. С этого же времени предприятие лишено возможности производить оплату всех налогов, несмотря на наличие денежных средств на счетах. Прекращены отгрузка готовой продукции, поставки и комплектующих и материалов от почти сотни украинских предприятий.

Для дополнительного давления заводу предъявлены требования о возврате несуществующих долгов – ГНС, Пенсионный фонд, Экологический сбор, Налог на землю.

В пресс-службе завода также подчеркнули, что данные действия “наводят на мысль о намеренной дестабилизации деятельности ХТЗ с целью его последующего захвата”.

Стоит отметить, что представители ХТЗ намерены инициировать создание специальной следственной комиссии в Верховной Раде. В сообщении сказано, что целью создания данной комиссии является обнародование имен конкретных представителей силовых структур, осуществляющих давление на завод, и выяснение, в чьих коммерческих интересах они действуют по отношению к ХТЗ”.

По факту публичных необоснованных обвинений в адрес генерального директора ХТЗ мы будем обращаться в компетентные судебные инстанции на основании практики Европейского суда по правам человека, поскольку вышеупомянутым заявлением и действиями по отношению к нему грубо нарушены его права как человека и гражданина государства Украина.

Напомним, ранее в СБУ заявили о намерениях руководства завода вывезти оборудование в РФ. В СБУ отметили, что назначенный в марте 2016 года новый генеральный директор предприятия провел подготовку к демонтажу для дальнейшего вывоза в РФ оборудования литейных цехов. Кроме того, к отправке в РФ была подготовлена техническая и конструкторская документация на продукцию завода.