Службе безопасности Украины удалось предотвратить серию из 15 терактов, которые планировались во Франции.

Об этом на пресс-конференции заявил председатель СБУ Василий Грицак, передает корреспондент #Букв.

По его словам, теракты планировались накануне Евро-2016. Он добавил, что в СБУ не исключают российского следа в этом деле.

“Нам стало известно, что в Украину прибыл гражданин Франции. Он обещал волонтерскую помощь, однако в дальнейшем интересовался тем, можно ли закупить волонтерскую помощь. При этом француз негативно высказывался о деятельности своего правительства, в частности, в вопросе миграционной политики, и в знак протеста планировал совершить теракты”, – сказал Грицак, уточнив, что теракты планировались, в частности, в пункте наблюдения за автобаном и мечети.

Он сообщил, что в результате оперативной комбинации французу передали 5 автоматов Калашникова, 125 кг тротила, 100 детонаторов и 20 балаклав.

Грицак добавил, что француз был задержан 21 мая. Ему, в частности, объявлено о подозрении по статьям “Теракт” и “Незаконное обращение с оружием”.

Напомним, по данным французской контрразведки, из 3,5 тыс. охранников Евро-2016 около 82 человек числятся в базе потенциальных террористов. В этот список попали все лица, которые были связаны с экстремистскими группировками.