На сегодняшний день процесс децентрализации в Украине фактически приостановлен из-за срыва Россией Минских договоренностей и невозможности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом в эфире программы “Свобода слова” заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает ICTV.

По его словам, в законопроекте о децентрализации содержится пункт об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который не может быть реализован из-за невыполнения Минских договоренностей.

“Фактически украинская глобальная реформа стала заложником воли Путина. Если бы было возможно юридически, то для нас было бы идеально тот пункт (об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей – ред.) выделить, принять изменения по децентрализации. А тот пункт должен был бы ждать своего времени, когда мы совместно со всем свободным миром заставим Путина выполнить хотя бы первый пункт Минских соглашений”, – заявил Парубий.

Напомним, ранее Бальцерович назвал четыре главных реформы для Украины. Среди них, в частности, значится и проведение децентрализации.