Генпрокурор Украины Юрий Луценко назначил своим первым заместителем Дмитрия Сторожука.

Об этом говорится на сайте ГПУ.

Кроме того, на должность заместителя главы Генпрокуратуры назначен Евгений Енин.

Дмитрий Сторожук, 1985 года рождения, окончил Киевский национальный университет внутренних дел по специальности “Правоведение”.

 Storojuk Dmitro

С 2007 по 2008 гг. занимал должность старшего юрисконсульта, а затем руководителя Центрального отдела Управления по вопросам претензионно-исковой работы Департамента мониторинга дебиторской задолженности на ЗАО “Догмат Украина”, после чего продолжил свою юридическую деятельность, занявшись адвокатской практикой.

С 5 марта 2014 г. по 24 октября 2014 г. – председатель Государственной исполнительной службы Украины, а с ноября 2014 года – депутат Верховной Рады от “Народного фронта”.

Евгений Енин (1980 года рождения) окончил Национальную академию СБ Украины по специальности “Правоведение”.

IMG 6617 1

С августа 2002 г. по декабрь 2005 г. работал на должностях оперативного состава ГУ разведки СБУ и Службы внешней разведки Украины. С декабря 2005 г. по декабрь 2009 г. занимал должность третьего, второго секретаря Посольства Украины в Республике Молдова. С марта по июль 2010 года – второй секретарь сектора обеспечения работы спецпредставителя Украины по вопросам приднестровского урегулирования.

С сентября 2011 г. по ноябрь 2012 г. – в должности начальника отдела Румынии, Молдовы и Балкан Первого Европейского департамента МИД Украины. С ноября 2012 года – советник, советник-посланник Посольства Украины в Италии.

Напомним, 6 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко провел внеплановую проверку СИЗО СБУ, по итогам которой он заявил, что по предложению омбудсмена Валерии Лутковской сменит главу Департамента ГПУ по соблюдению прав человека в местах лишения свободы.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уволил с должности заместителя начальника Департамента специальных расследований экс-полковника милиции Игоря Цюприка, причастного к совершению преступлений против активистов Майдана.