Директор НАБУ Артем Сытник рассказал об источник финансирования Бюро и зарплатах детективов.

Об этом Сытник сообщил в интервью агентству “Центр новин”.

По его словам, НАБУ получило финансирование благодаря поддержке МВФ, а также правительств США и ЕС.

“Мы с самого начала, еще с апреля 2015 года, глубоко интегрировали в наши процессы международных партнеров Украины. Они видят, как мы проводим конкурсы. У них нет сомнений, что НАБУ создано на прозрачной основе. Они в этом направлении нас поддерживают. Наши закупки открыты. Также и Антикоррупционная прокуратура получила финансирование. Зарплата детектива является зарплатой европейского уровня”, – заявил Сытник.

Кроме того, директор НАБУ рассказал о международном сотрудничестве Бюро с различными ведомствами, в частности, с Европолом и ФБР.

“США нам предоставили оборудование для сканирования материалов уголовных производств. Такое оборудование позволяет проводить не только аналитическую работу. “Черная бухгалтерия” Партии регионов будет отсканирована на этом оборудовании. Меня удивило то, что ГПУ отказалась от этого оборудования. Когда мы были в Вашингтоне, нам сказали, что в Украине уже стоит оборудование, но никто не хочет его брать. Мы забрали и пользуемся им. Кроме того, с нами постоянно работают сотрудники ФБР. Также у нас работает много англоязычных сотрудников. Сейчас мы начали сотрудничество с Польшей”, – подчеркнул Сытник.

Напомним, ранее директор НАБУ заявил о планах дополнительно набрать 100 детективов в Бюро.