Ответственность за негативную ситуацию, которая сложилась во Львове в результате происшествия на мусорной свалке, несут коммунальные власти.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил министр экологии Остап Семерак.

“Ответственность за такую ​​негативную ситуацию, которая сложилась во Львове, несет коммунальное предприятие и соответственно коммунальные власти. Для меня очевидно и понятно, что проанализировав законодательство, они хотят получить средства из резервного фонда на проведение мероприятий по ликвидации аварии…”, – заявил Семерак.

По его словам, коммунальные власти, несмотря на длительные обращения, не принимали мер для того, чтобы упорядочить свалку. Это, в результате, привело к катастрофической ситуации.

“А теперь просят, чтобы из государственного бюджета выделились средства ввести такой режим. Есть процедура рассмотрения этого обращения, и очевидно, что Президент будет слушать результаты анализов загрязнения, которые есть в воздухе, которые есть в воде, и на основании этого принимать решения. Взвешенное решение должно быть принято на основании четкого анализа”, – отметил Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На свалке во Львовской области продолжат поисковые работы с применением техники

“Коммунальное предприятие, которое собирает с львовян средства для вывоза и утилизации этого мусора, в течение последних трех лет судится с бывшей Государственной инспекцией и не пускает экологических инспекторов с плановыми проверками организации работы на этой свалке. У меня тогда такой вопрос: а какая ответственность тех лиц, которые не пускали государственных инспекторов, экологических, для проведения этой работы? Возможно они сделают вклад со своего семейного бюджета или из другого на покрытие этих убытков, и каким образом руководство коммунального предприятия будет отвечать семьям людей, которые там погибли”, – подчеркнул глава Минэкологии.

Ранее сообщалось, что в Лычаковском районе Львова по ул. Пластовой обустроят временную станцию для сброса мусора.

Как известно, на территории свалки ЛКП “Збиранка” в с. Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области произошло возгорание. Впоследствии пожар удалось ликвидировать.

30 мая на свалке произошел обвал грунта, в результате которого под завалами оказались трое спасателей.

По факту обвала мусора на Грибовичской свалке начато уголовное производство по статье “Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью” УК Украины.

Напомним, ранее мэр Львова Андрей Садовый заявил, что причиной пожара на Грибовичской свалке, в результате которого под завалами погибли спасатели, стал умышленный поджог.