Генеральная прокуратура Украины проводит активное досудебное расследование в деле одиозного бизнесмена Юрия Иванющенко, являющегося соратником беглого экс-президента Виктора Януковича, в уголовных производствах относительно разворовывания средств Киотского протокола в 2012-2014 годах.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПУ.

“Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины проводится активное досудебное расследование по делу Юрия Иванющенко, которого считают близким к экс-Президенту Виктору Януковичй, в уголовных процессах по хищению средств Киотского протокола в 2012 – 2014 годах”, – идет речь в сообщении.

В частности, следствием установлено, что часть средств была потрачена через частные структуры в различных регионах Украины.

“Следователями Генеральной прокуратуры установлено, что часть денег Киотского протокола была потрачена через частные структуры в разных регионах Украины, в частности в Житомирской, Киевской, Ивано-Франковской областях и других. В уголовных производствах будут проведены соответствующие судебные экспертизы”, – отмечается в сообщении.

В Генпрокуратуре также заверили, что, несмотря на то, что часть объектов, на которых проводились соответствующие работы, находится на оккупированной территории Донбасса, “следствие не остановится и по делу будет принято законное решение”.

иванющенко2

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что прокуратура изучает “офшоры” соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.