Национальный банк Украины сомневается в готовности украинской банковской системы возобновить кредитование реальной экономики государства.

Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, выступая на конференции о банковском кредитовании в Киеве, сообщает УНИАН.

“Если бы завтра были приняты все нужные законы? Если бы завтра уже свершилась судебная реформа? Вы послезавтра готовы кредитовать? Я думаю, что нет “, – сказала Рожкова.

По ее словам, Национальный банк как регулятор приложил много усилий для макроэкономической стабилизации и принял массу решений для послабления банковского регулирования, чтобы дать банкам время провести реструктуризацию и начать кредитовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине анонсировали уменьшение учетной ставки при выдаче “теплых” кредитов украинцам

В то же время Рожкова подчеркнула, что банкирам нужно определить точки роста или направления, в которые целесообразно направлять кредиты, и переориентироваться с крупного на малый и средний бизнес, поскольку уровень концентрации кредитов в банковской системе очень высок.

“Толкать экономику, развивать экономику, обеспечивать рост мы должны вместе с вами. И мы должны помнить, что без этого роста, для которого необходимо кредитование, вся проделанная работа, к сожалению, будет неэффективна. В том числе, ваша работа с клиентами и акционерами, если она не достигнет желаемого результата “, – резюмировала замглавы НБУ, обращаясь к банкирам.

В свою очередь, глава совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек отметил, что экономика Украины восстанавливается, а банковская система обладает даже излишним объемом ликвидности, однако для возобновления кредитования этого недостаточно, и банкиры предпочитают вкладывать средства в облигации внутреннего госзайма и депозитные сертификаты НБУ, а не выдавать новые кредиты бизнесу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Ощадбанк” и WNISEF запускают программу выгодного кредитования для предприятий

“Нам нужно развивать безналичные расчеты, стимулировать снижение серой экономики. Мы должны кредитовать, для этого мы и созданы. Но заемщики не должны, а могут получить кредит, если отвечают определенным условиям. Мы готовы кредитовать новые проекты, а не старые долги и обязательства”, – пояснил Шпек.

По его словам, устойчивый экономический рост, помимо кредитов, требует инвестиций, для чего необходимо повышать инвестиционную привлекательность страны. Шпек напомнил, что банковское сообщество уже более полугода ждет принятия в Парламенте ряда законов, в том числе законопроекты о защите прав кредиторов и о реструктуризации долгов бизнеса перед банками.

Напомним, Национальный банк Украины обратился к Верховной Раде с просьбой принять законопроект, который позволит уменьшить риски банков при кредитовании.