Министерство внутренних дел не будет создавать крымскотатарских, армянских или каких-либо других батальонов, но поощряет вступление крымских татар в украинские батальоны или полицию.

Об этом министр заявил во время пресс-конференции, передает корреспондент #Букв.

“Я встречался с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. Мы обсуждали, как использовать тех патриотов, которые находятся на материковой территории Украины. Мы все-таки приняли линию, что это страна Украина, и здесь не должно быть ни армянского, ни грузинского, ни крымскотатарского отдельного батальона. Это должны быть специальные силы украинской армии, в которых могут служить и крымские татары, и армяне, и многие другие”, – заявил Аваков.

Министр отметил, что сотрудничество между МВД и представителями других национальностей, которые проживают в Украине, ведется давно. Он также добавил, что огромное количество представителей крымскотатарского народа уже служит в рядах Национальной полиции, в том числе, на высоких должностях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ислямов раскрыл подробности нового формата блокады Крыма

“По моему убеждению, крымский татарин как любой другой гражданин Украины должен быть в регулярном подразделении украинской армии, Национальной гвардии, Национальной полиции”, – подытожил Аваков.

Напомним, ранее руководитель штаба акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявлял, что после запрета деятельности Меджлиса на полуострове крымскотатарский народ осознает необходимость создания собственной армии.