Уголовное производство в отношении бывшего народного депутата Николая Мартыненко состоит из нескольких сотен томов. Сейчас все они на стадии принятия окончательных решений.

Об этом в интервью ИА “Центр новин” сообщил директор Антикоррупционного бюро Артем Сытник.

“Томов производства гораздо больше – несколько сотен. Сейчас все на стадии принятия окончательных решений. Недавно прочитал несколько истерическое выступление адвоката Мартыненко. Это не совсем работа адвоката, делать такие заявления. Во-первых, это расследование связано с большим количеством международных правовых поручений, разные страны с нами сотрудничают в этом направлении. Например, Швейцария, Чехия, Австрия. Из ГПУ нам передали материалы в апреле (около 40 томов, – ред.), а вопрос об их истребовании встал в феврале. Детективы начали расследование еще в декабре. Вышли на определенные обстоятельства, и увидели, что есть ряд уголовных производств, которые пересекаются с нашим расследованием. Поэтому детективами было инициировано истребование этих уголовных производств. К сожалению, эта процедура уже перешла в публичную плоскость”, – отметил Сытник.

Он также проинформировал, что Мартыненко уже побывал на допросе в качестве свидетеля.

“Пока он допрошен в качестве свидетеля. Несмотря на то, что для такого непростого расследования прошло немного времени (с 4 декабря, – ред.), в данном уголовном производстве молодые детективы показали значительный результат, о котором вы скоро услышите”, – заверил директор НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ начали изучение 40 томов переданных Генпрокуратурой материалов по “делу Мартыненко”

Напомним, ранее экс-народный депутат, бизнесмен Николай Мартыненко был допрошен в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) как свидетель по двум делам.

Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки госпредприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат” уранового концентрата австрийского акционерного общества, а второе дело – по факту получения взяток при закупке госпредприятием “Энергоатом” оборудования у чешского АО Škoda.

Кроме того, ведомство проводит проверку на причастность Николая Мартыненко к коррупционным схемам.

Также сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура завершает досудебное расследование в отношении бывшего народного депутата от “Народного фронта” Мартыненко, которого подозревают в финансовых махинациях с энергетическими компаниями.