Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) будет создана в октябре-ноябре, а полноценно общественное вещание заработает уже с 1 января 2017 года.

Об этом заявил председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко на полях выездного заседания Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова в Краматорске во вторник, сообщает “Укринформ”.

“Создание самой Национальной общественной телерадиокомпании Украины ожидается в октябре-ноябре. Тогда же будет конкурс на руководителей: наблюдательный совет должен сформировать новое правление НОТУ. То есть сначала создается сама компания, потом избирается руководство. И желательно это синхронизировать с новым финансированием. Самое оптимальное, на мой взгляд, чтобы такая синхронизация состоялась, и 1 января можно было заработать полноценно, провести ребрендинг”, – сообщил Наливайко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стець рассказал, когда Украина полностью возобновит вещание на Донбассе

По его словам, с подписанием в понедельник Президентом Закона “О внесении изменений в Закон Украины “Об Общественном телевидении и радиовещания” (относительно порядка присоединения ГП “Украинская студия телевизионных фильмов “Укртелефильм”) разблокирована “несколько патовая ситуация”, когда “Укртелефильмом” фактически саботировалось создание ПАО НОТУ.

Наливайко добавил, что процесс происходит по двум направлениям: изменение контента, над чем работает НТКУ, присвоение ряда названий компаний общественного вещания и осуществление полноценного объединения НТКУ. Сейчас областные государственные телерадиокомпании уже реорганизованы, после их объединения будет утвержден устав объединенной Национальной телекомпании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, когда заработает телевышка на горе Карачун под Славянском

“После этого начнется ее корпоратизация с тем, чтобы выйти на Национальную общественную телерадиокомпанию. По нашим расчетам, в октябре-ноябре мы должны эту работу завершить”, – добавил он.

В то же время Наливайко указал на то, что, возможно, торопиться сильно и не нужно, поскольку в конце года начнется формирование нового держбюджета на 2017 год – чтобы не получилось так, что “общественное вещание создано, но оно недофинансировано”.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменения в закон Украины “Об общественном телевидении и радиовещании Украины”, устраняющий препятствия для реформы общественного вещания.

Стало известно, когда заработает телевышка на горе Карачун под Славянском