НАК “Нафтогаз Украины” рассчитывает на цену закупки импортного газа в третьем квартале 2016 года менее 200 долл. за 1 тыс. куб. м.

Об этом сообщил глава госхолдинга Андрей Коболев в эфире ток-шоу “Шустер Live”, пишет “Интерфакс”.

“Мы надеемся, что в результате конкурса цена на импорт газа будет составлять менее 200 долл., есть такие ожидания”, – сказал он.

Глава НАК напомнил, что во втором квартале этого года компания минимизировала закупки газа в связи с ожиданиями более низких цен на международных рынках в третьем квартале.

“Это было коммерческое решение, оно было рассмотрено правлением компании. Мы имеем четкий график, как мы будем закупать газ до конца года”, – отметил он.

Коболев пояснил, что обращение к “Газпрому” о возможной закупке газа на протяжении трех последующих кварталов связано с необходимостью сверить ценовое предложение российской компании с ценами европейских трейдеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Камбин утвердил новый устав НАК “Нафтогаз”

“Для того, чтобы убедиться, что мы покупаем газ по наименьшей цене, мы, как это и всегда делали, предложили, в том числе и “Газпрому”, предоставить их ценовое предложение и заключить дополнительное соглашение к большому контракту от 2009 года”, – отметил глава НАК.

“Мы сняли полностью зависимость от российского газа. Если “Газпром” не будет поставлять газ в Украину, если по какой-то причине эта цена нас не удовлетворит или условия контракта будут кабальными, мы сможем покупать газ с европейского направления, как мы это делали этой зимой. Но в интересах украинских потребителей сделать так, чтобы минимизировать расходы на покупаемый газ”, – резюмировал Коболев.

Напомним, ранее НАК “Нафтогаз Украины” полностью погасила кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на $300 миллионов, который был использован для закупки газа.