Служба безопасности Украины не поддерживает инициативу депутата Верховной Рады Надежды Савченко о прямых переговорах с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в интервью “5 каналу”.

Он отметил, что с точки зрения украинского законодательства Плотницкий и Захарченко являются преступниками.

“Захарченко был объявлен в международный розыск еще 31 июля 2014 года. Он подозревается в подготовке терактов. Он не может никоим образом быть депутатом от “ДНР”, – отметил Тандит.

Он напомнил, что именно Захарченко был организатором парада, на который были выведены взятые в плен украинские военнослужащие.

“Для нас ни Захарченко, ни Плотницкий не являются законопослушными гражданами Украины. Мы знаем, что они отдавали приказы на убийство людей”, – подчеркнул советник главы СБУ.

Вместе с тем Тандит выразил надежду, что Савченко в том или ином качестве примет участие в процессе освобождения украинских пленных и политзаключенных.

Напомним, народный депутат Надежда Савченко озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.