Народный депутат Украины Надежда Савченко готова говорить “и с врагом, и с другом” для того, чтобы вернуть украинских заложников из плена боевиков.

Об этом она проинформировала сегодня на пресс-конференции по итогам своей поездки в зону АТО, передает “112 Украина”.

Она сообщила, что увидела на первой линии огня возможное начало “очень жестокой войны”.

“Что я увидела на первой линии огня? Там уже давно нет такого количества “ополченцев”, как они себя называют. Они стоят как бы на передней линии огня. За ними стоит вторая и третья линия, это российские войска, достаточно сильные. Это агрессия России против Украины. Это может быть начало очень жестокой войны. Минские договоренности, к сожалению, не включают в себя Крым, они включают только зону Донбасса”, – заявила Савченко.

Нардеп также подчеркнула, что ее не пугает критика и она не намерена париться.

“Я буду говорить об этом на каждой площадке, я готова говорить с каждым, с врагом и с другом, чтобы матери вернули свои детей домой, чтобы государство вернуло детей домой живыми и целыми… Я не буду на этом пиариться, и каждое мое слово, которое вы будете передергивать, меня это нисколько не пугает”, – заявила Савченко.

Она объяснила, что хочет, чтобы украинцы начали говорить между собой без вмешательства соседа и врага.

“Не могут быть проведены выборы на территории, которую захватил враг, диктующий свои правила. Я хочу, чтобы украинцы начали говорить между собой. Я готова все делать и приложить все усилия. Но без вмешательства соседа и врага”, – добавила Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ не поддержали предложение Савченко о переговорах с боевиками “ДНР” и “ЛНР”

Помимо этого, нардеп рассказала о настроениях людей в зоне АТО.

“Настроения людей были такие: чем ближе к первому рубежу, тем больше патриотов и тем больше ребят готовы идти в бой и не сдавать Украину, до победного конца”, – заявила она.

“От войны все устали и чем дальше – особенно от матерей, крики о мире, крики о том, что нужно забрать ребенка из плена. Чтобы вы понимали, их меньше всего интересует мой политический пиар, их интересует, когда ребенок будет дома”, – добавила Савченко.

Напомним, народные депутаты Украины Надежда Савченко и Дмитрий Ярош 6-7 июня осуществили совместную поездку в зону проведения АТО, где посетили бойцов ВСУ, которые дислоцируются в Авдеевке и Широкино.

Ранее народный депутат Надежда Савченко озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.