Приморский районный суд Одессы в среду, 8 июня, определил меру пресечения первому заместителю главы Николаевской ОГА Николаю Романчуку, подозреваемому в получении крупной взятки, в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 5 миллионов 512 тысяч гривен.

Как сообщает издание “Новости N”, судья удовлетворил ходатайство военной прокуратуры и поддержал ранее озвученные доводы стороны обвинения о возможном влиянии чиновника на других свидетелей.

В частности, прокурор Михаил Верцимаг считал, что вице-губернатор может скрыться от правосудия. Кроме того, по мнению гособвинителя, в настоящее время чиновник имеет влияние на депутатский корпус, Еланецкую райадминистрацию и других свидетелей, а это может повлиять на дело.

Прямо в зале суда на Романчука надели наручники и вывели под конвоем полиции.

Заместитель главы Николаевской ОГА уже прокомментировал решение суда о заключении его под стражу.

Романчук, в частности, заявил, что денег на внесение такого залога ни у него, ни у членов его семьи нет.

В то же время один из адвокатов подозреваемого уточнил, что, возможно, данное решение суда будет ими обжаловано.

Заметим, что избрать меру пресечения Романчуку удалось только со второго раза. В понедельник, 6 июня, суд не смог вынести решение, поскольку чиновнику стало плохо, и он был госпитализирован. В итоге истек срок задержания Романчука.

Напомним, первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации, герой Украины был задержан следователями военной прокуратуры на получении взятки в 100 тыс. долларов.

Впоследствии главный военный прокурор рассказал подробности задержания замглавы Николаевской ОГА.

Также известно, что сотрудники СБУ во время обысков в доме первого заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука нашли сеть подземных тоннелей, где находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, столовым серебром и антиквариатом.