Госдума Российской Федерации поддержала снятие с новостных агрегаторов обязанности проверять информацию, но это касается только публикаций зарегистрированных средств массовой информации.

Как пишет Meduza, такие поправки содержатся в законопроекте о новостных агрегаторах, которые в среду, 8 июня, во втором чтении приняла Госдума.

Если агрегатор опубликует сообщение незарегистрированного СМИ, то будет нести ответственность за достоверность такого материала, помимо того, что должен его удалить.

Изначально в законопроекте, подготовленном депутатами Госдумы от “Справедливой России” и КПРФ, шла речь о том, что новостные агрегаторы несут ответственность за любые публикации.

В то же время в “Яндекс.Новостях” — наиболее популярном российском агрегаторе — заявляли, что такое требование является невыполнимым.

В новой же версии документа также устанавливается требование к владельцам. В законопроекте отмечается, что “владельцем новостного агрегатора может быть только российское юридическое лицо или гражданин Российской Федерации”. В прежней редакции указывалось, что доля иностранных собственников не может превышать пятой части компании.

Следует отметить, что в “Яндекс.Новостях” зарегистрированы около 7 тысяч сайтов. В день сайты получают около 6,5 миллиона переходов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект о приравнивании новостных агрегаторов к СМИ, который может повлиять на работу “Яндекс.Новостей”.