За минувшие сутки ситуация в зоне проведения АТО ухудшилась.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Пророссийские бандформирования 43 раза открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины. На Донецком направлении по украинским защитникам у Авдеевки, Песков, Опытного российские наемники били из всех видов стрелкового оружия и минометов различных калибров, а около 22:00, нарушая Минские договоренности, приобщили к обстрелам еще и мощные артиллерийские системы калибра 152 мм. Позиции сил АТО в районе Луганского и Новгородского были обстреляны из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а у Майорска и Зайцево – еще и из тяжелых минометов”, – сказано в сообщении.

В штабе отметили, что с наступлением темного времени суток на Мариупольском направлении боевики неоднократно вели огонь по опорным пунктам сил АТО в районе Новотроицкого из минометов и САУ, а в районе Павлополя и Марьинки – из минометов калибра 82 мм. Кроме того, под огнем крупнокалиберных пулеметов оказались украинские военные, которые находились на позициях в районе Талаковки и Широкино.

“Незаконные вооруженные формирования нарушили режим тишины и в Луганской области. Там неподалеку от Новозвановки боевики неприцельным огнем из стрелкового оружия и гранатометов пытались спровоцировать наших бойцов. В отдельных случаях, чтобы прекратить активность врага, украинские подразделения открывали огонь”, – подчеркнули в штабе АТО.

Напомним, в среду днем террористы 15 раз обстреляли силы АТО.