В среду, 8 июня, оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Днепропетровской области и следственного отделения Нацполиции совместно с прокуратурой задержали главу одного из сельсоветов на взятке.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Стало известно, что чиновник получил от гражданина 22 тыс. грн неправомерной выгоды за выделение ему земельного участка. Половина суммы взятки предназначалась депутатам сельсовета за их “правильное голосование” во время сессии. “Увидев сотрудников полиции, председатель сельского совета пытался убежать. Однако оперативники УЗЭ заблокировали автомобиль чиновника. У него изъяли полученные им средства. В настоящее время решается вопрос об уведомлении о подозрении вымогателю и избрании ему меры пресечения. За вымогательство и получение неправомерной выгоды председателю сельсовета грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества”, – сказано в сообщении. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, проводятся мероприятия по установлению других фактов коррупционной деятельности чиновника.

Напомним, ранее во Львове на взятке попался депутат облсовета от фракции “Самопомочи”. Впоследствии стало известно, что депутата планируют выгнать из фракции за взяточничество.

Также сообщалось, что в Одесской области на взятке погорел начальник управления налоговой инспекции.