Глава комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря призвал украинцев уважать права и основные гражданские свободы во время проведения Марша равенства в Киеве 12 июня.

Соотвествующее обращение опубликовано на сайте Парламента.

“12 июня 2016 года пройдет очередная мирное шествие – Марш равенства – в поддержку идей личной и общественной безопасности, прав человека и недискриминации в Украине, независимо от каких-либо признаков”, – подчеркнул Немыря.

По его словам, накануне проведения Марша равенства необходимо помнить, что в соответствии со ст. 39 Конституции Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации.

Это является неотъемлемым правом каждого человека.

“Соблюдая европейские и демократические ценности, подчеркиваю, что все граждане Украины имеют конституционное право на мирный митинг или демонстрацию, а обязанность государства – гарантировать безопасность участников”, – отметил Григорий Немыря.

Базовые права человека должны быть доступны и для ЛГБТ-сообщества. По его словам дискриминации, запугиванию и физической агрессии в отношении меньшинств нет места в правовом государстве, которое стремится стать частью европейского сообщества.

Заявление поддержала председатель подкомитета по вопросам гендерного равенства и недискриминации Ирина Суслова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конгресс США призвал Киев защитить июньский ЛГБТ-парад

raddda

Ранее сообщалось, что Киевский горсовет принял к рассмотрению электронную петицию о запрете проведения “Киевпрайд-2016” 12 июня.